В Романовке обсудили противопожарную безопасность
9:27
6 сентября 2022
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В администрации района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и противопожарной безопасности, прошло оно под председательством главы района А.И. Щербакова.
Это один из наиважнейших вопросов сегодня, касающийся безопасности людей и сохранения имущества. Сейчас, когда во многих регионах России возникают природные пожары, местами перерастающие в настоящую беду, когда тысячи людей проводят их тушение, необходимо оказывать всестороннюю помощь пожарной охране, быть бдительными и не разводить открытый огонь близ построек и зеленых насаждений, убирать своевременно участки с сухой растительностью и мусором. Вместе с тем, в Романовском районе сегодня встречаются граждане, допускающие неосторожное обращение с огнем и, возможно, даже сознательно поджигающие свалки, стерню на поле. В условиях засухи такое отношение просто преступно. Возгорания фиксировались практически во всех МО района.
Докладчиком на комиссии выступил начальник караула ПСЧ-56 (по охране р.п. Романовка) В.Ю. Арюшин. Он подробно рассказал о сложившейся пожароопасной обстановке в районе, об увеличившемся числе возгораний, пожарах, произошедших в жилых строениях. Только в августе в Романовке возникало несколько пожаров в жилых домах. В.Ю. Арюшин призвал руководителей разъяснять жителям, сотрудникам предприятий меры по содержанию своих участков и территорий в чистоте без сухой растительности, призвал не разводить открытый огонь, который, как правило, и становится причиной пожаров. Он также призвал на территориях населенных пунктов обновить их опашку, где это необходимо, обновить лесозащитные полосы, предусмотреть в селах привлечение сил и техники сельхозпредприятий для тушения возгораний.
На комиссии были заслушаны главы сельских муниципальных образований, доложившие о наличии противопожарной техники, обеспечении ее ГСМ, водой, организации дежурств водителей и пожарной охраны, там, где она имеется.
Большое значение на этом совещании уделили наглядной агитации и оповещению граждан по вопросам борьбы с пожарами, размещению материалов в СМИ.
Также, в связи с началом учебного года на комиссии был рассмотрен вопрос о готовности учреждений образования к обеспечению противопожарной безопасности. В комплекс данной подготовки вошли: проведение инструктажей с сотрудниками, наличие плана тренировок по эвакуации, проведение открытых уроков по данной теме, наличие средств первичного пожаротушения. Подробные разъяснения по этим вопросам были получены от начальника управления образования района Л.А. Дедовой.
По итогам проведения комиссии было вынесено решение о принимаемых мерах.
О. Семенов.
Это один из наиважнейших вопросов сегодня, касающийся безопасности людей и сохранения имущества. Сейчас, когда во многих регионах России возникают природные пожары, местами перерастающие в настоящую беду, когда тысячи людей проводят их тушение, необходимо оказывать всестороннюю помощь пожарной охране, быть бдительными и не разводить открытый огонь близ построек и зеленых насаждений, убирать своевременно участки с сухой растительностью и мусором. Вместе с тем, в Романовском районе сегодня встречаются граждане, допускающие неосторожное обращение с огнем и, возможно, даже сознательно поджигающие свалки, стерню на поле. В условиях засухи такое отношение просто преступно. Возгорания фиксировались практически во всех МО района.
Докладчиком на комиссии выступил начальник караула ПСЧ-56 (по охране р.п. Романовка) В.Ю. Арюшин. Он подробно рассказал о сложившейся пожароопасной обстановке в районе, об увеличившемся числе возгораний, пожарах, произошедших в жилых строениях. Только в августе в Романовке возникало несколько пожаров в жилых домах. В.Ю. Арюшин призвал руководителей разъяснять жителям, сотрудникам предприятий меры по содержанию своих участков и территорий в чистоте без сухой растительности, призвал не разводить открытый огонь, который, как правило, и становится причиной пожаров. Он также призвал на территориях населенных пунктов обновить их опашку, где это необходимо, обновить лесозащитные полосы, предусмотреть в селах привлечение сил и техники сельхозпредприятий для тушения возгораний.
На комиссии были заслушаны главы сельских муниципальных образований, доложившие о наличии противопожарной техники, обеспечении ее ГСМ, водой, организации дежурств водителей и пожарной охраны, там, где она имеется.
Большое значение на этом совещании уделили наглядной агитации и оповещению граждан по вопросам борьбы с пожарами, размещению материалов в СМИ.
Также, в связи с началом учебного года на комиссии был рассмотрен вопрос о готовности учреждений образования к обеспечению противопожарной безопасности. В комплекс данной подготовки вошли: проведение инструктажей с сотрудниками, наличие плана тренировок по эвакуации, проведение открытых уроков по данной теме, наличие средств первичного пожаротушения. Подробные разъяснения по этим вопросам были получены от начальника управления образования района Л.А. Дедовой.
По итогам проведения комиссии было вынесено решение о принимаемых мерах.
О. Семенов.
-
10:43 22 июняВячеслав Володин: ВЕРЬТЕ ТОЛЬКО ДЕЛАМ!
- #председатель Государственной Думы
- # Вячеслав Володин
- # Саратовская область
-
12:39 19 июняБолее 40 тысяч человек стали участниками масштабной конференции «Малая Родина — большая любовь»Саратовская область
- # региональная конференция «Малая Родина — большая любовь»
-
10:41 19 июняВ пятницу, 26 июня, жителей Саратовской области ждет самое яркое карьерное событие этого лета!Саратовская область
- # Всероссийская ярмарка трудоустройства
- # «Работа России. Время возможностей»
-
9:02 19 июняГубернатор потребовал обеспечить безопасный отдых саратовцев у водыСаратовская область
- # губернатор Роман Бусаргин
- # безопасный отдых у воды